Android Things: платформа для интернета вещей

Google знает, что интернет вещей – ниша перспективная. Компания уже запустила облачную платформу Weave, а теперь поисковый гигант анонсировал Android Things – операционную систему на основе Android, предназначенную для устройств-обитателей “умного дома”.

В общем и целом Android Things сочетает в себе свойства популярной мобильной операционки с различными прикладными программными интерфейсами (API) и сервисами для умной техники. Теоретически это должно позволить действующим Android-разработчикам быстро приобщиться к интернету вещей.

Пока Android Things доступна в качестве предварительной версии для разработчиков для ряда платформ, включая Edison, NXP Pico и Raspberry Pi 3. Несмотря на раннюю стадию разработки здесь доступны многие уже знакомые инструменты – например, Android Studio и SDK, а также доступ к сервисам Google Play и платформе Google Cloud. Вместе с будущими обновлениями появится инфраструктура для добавления системных патчей, исправлений, связанных с безопасностью и обновлений для конечных пользователей.

Что касается Weave, то облачная платформа в ближайшие месяцы будет интегрирована в Android Things. Сейчас Weave Device SDK поддерживает электрические лампы, умные розетки и переключатели, а также термостаты. Кроме того, можно воспользоваться API мобильных приложений для Android и iOS. Наконец, Google в скором времени объединит платформы Weave и Nest Weave в один пакет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: