MediaTek Helio X30: 10 ядер, 10 нанометров

MediaTek анонсировала новый флагманский чипсет Helio X30, который стал преемником 10-ядерного Helio X20.

Фото2

Новый чипсет будет изготавливаться по 10-нм техпроцессу. Между тем, у Helio X20 размер транзисторов составляет 20 нм, iPhone обзаведётся 10-нм чипсетами только в 2017 году, а процессоры флагманов на Android созданы по 14/16-нм техпроцессу.

Архитектура Helio X30 тоже трёхкластерная, но в качестве самых мощных ядер выступают свеженькие Cortex-A73 в количестве 4 штук. Тактовая частота – 2,8 ГГц. С ними соседствуют ядра Cortex-A53 (4 x 2,2 ГГц + 2 x 2,0 ГГц). Таким образом, детище MediaTek напоминает Exynos 8890, за исключением того, что к четырём “большим” и четырём “маленьким” ядрам добавляются для экономии энергии ещё два “маленьких”.

Графический ускоритель – четырёхъядерный PowerVR 7XT принадлежит к тому же семейству, что и чипы, установленные внутри актуальных iPhone и iPad.

Helio X30 будет поддерживать до 8 Гб оперативки LPDDR4, чипы внутренней памяти стандарта UFS 2.1, а также двойные камеры с разрешением до 26 Мп. Для быстрой связи предусмотрен модем LTE Cat. 12 с поддержкой до трёх операторов.

Скорее всего, изготовителем Helio X30 станет компания TSMC, на которую также возложен выпуск процессоров для мобильных устройств Apple и HiSilicon Kirin для Huawei. Конкурировать с ними будут 10-нм чипы производства Samsung – новый Exynos и Qualcomm Snapdragon 830.

Ожидать появления устройств на MediaTek Helio X30 стоит не раньше лета следующего года.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: