Microsoft сохранят 3.5 мм джек, Xbox One S на 1ТБ официально появился в России, Apple застукали за разработкой автомобиля – WikiTIles Weekly

Доброго времени суток, дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию очередной дайджест о Microsoft и высоких технологиях за прошедшую неделю.

В этом выпуске мы обсудим…

 

Блок Microsoft

1. Некоторые производители смартфонов отказываются от оснащения своих аппаратов стандартным 3,5-мм аудиогнездом ради уменьшения толщины корпуса и экономии внутреннего пространства. Microsoft, впрочем, пока не спешит хоронить соответствующий разъём.

Как сообщают сетевые источники, пункт наличия аудиогнезда всё ещё значится в минимальных требованиях к аппаратной части смартфонов под управлением Windows 10 Mobile. Таким образом, можно предположить, что стандартный 3,5-мм разъём будет присутствовать в новых аппаратах Microsoft, фигурирующих сейчас как Surface Phone. По слухам, эти устройства увидят свет в следующем году.

Между тем некоторые производители, например, LeEco уже применяют в своих аппаратах для подключения наушников симметричный разъём USB Type-C, а не 3,5-мм коннектор. Предполагается, что в перспективе именно универсальный порт USB Type-C может стать альтернативой привычному аудиогнезду в смартфонах, фаблетах и планшетах.

Однако подобная унификация имеет отрицательные стороны. Наиболее очевидная из них заключается в том, что пользователям придётся либо приобретать новые наушники, либо специальные переходники для подключения имеющихся гарнитур. К тому же не удастся одновременно слушать музыку через наушники и заряжать аппарат.

1

2. В руки специалистов портала iFixit попал компьютер Microsoft Surface Studio, который они разобрали и оценили на ремонтопригодность. Вполне ожидаемо узнать, что в устройстве множество припаянных компонентов и используется специальная материнская плата, поскольку компьютер не относится к форм-фактору ATX. Microsoft создавала его не для того, чтобы пользователи самостоятельно могли менять компоненты. Процессор, видеокарта и оперативная память припаяны к системной плате. Если вы купили модель с 8 Гб памяти, это значение уже не изменить.

Роскошный 28-дюймовый экран с разрешением 4500 х 3050 пикселей также является крепко запечатанным, внутри находятся сенсорные элементы, камера, динамики и отдельный 32-битный процессор Atmel ATSAMS70N21 ARM Cortex-M7, который работает с дисплеем PixelSense. При повреждении экрана придется заменить весь блок целиком, что будет явно недёшево, поскольку именно экран является самым дорогостоящим компонентом этого устройства.

Одна из частей компьютера всё же доступна для ремонта и замены. Здесь используются гибридная система хранения данных, твердотельный накопитель и жёсткий диск. Это два отдельных компонента, которым разработчики отдали предпочтение перед единым гибридным диском.

Итоговая оценка ремонтопригодности составила 5 из 10. Это выше ремонтопригодности других устройств линейки Surface и сопоставимо с компьютерами iMac.

2

3. Шумихи вокруг будущего ultimate-смартфона от Microsoft в последнее время серьёзно прибавилось. На днях сам Сатья Наделла проговорился, что работа над телефоном ведётся, и это будет не просто что-то среднестатистическое, а уникальный, выдающийся продукт.

Одними словами, правда, сыт не будешь, и тут в моём фиде проскочил материал портала oszone.net, в котором приводилась хоть ничем и не подкреплённая, но достаточно любопытная информация.

В общем, расклад такой. Surface Phone`ов будет несколько, работают они на 835-ом драконе и, что круто, поддерживают стандарт быстрой зарядки Quick Charge 4.0. Беспроводная зарядка, таки, тоже должна быть, но это вообще пока непонятно.

Телефоны работают на 64-х битной мобильной (что важно) десятке, топовый вариант имеет на борту 6ГБ ОЗУ, чего, кстати, с лихвой должно хватить для запуска х86 приложений в Continuum – именно эту фичу мусолили недавно все популярные IT-порталы.

Младшая версия смартфона, вероятно, получит 4ГБ ОЗУ и поддерживать запуск х86 приложений, скорее всего, не будет. Если это правда, то нынешние флагманы, коих не так много, тоже пролетают.

И вишенка на торте. Топовый смарт может поставляться не с Display Dock, как 950-е Люмии, а с эдакой док-станцией в виде ноутбука, подключение к которому даст возможность использовать телефон в качестве обычного ноутбука, где всё железо будет скрыто именно в телефоне.

3

Блок XBOX

1. Портал Ferra.ru сообщил о выпуске компанией Майкрософт в России новых комплектов с игровой приставкой Xbox One S. Они поступили в продажу в официальном онлайн-магазине Microsoft, а также в торговых сетях.

Во-первых, стал доступен комплект Xbox One S с жестким диском объемом 1 ТБ, игрой Gears of War 4 и трехмесячной Золотой подпиской Xbox Live Gold. Рекомендованная розничная цена составляет 29 990 рублей.

Также в ближайшее время появится набор с Xbox One S на 500 ГБ и игрой Forza Motorsport 6, а также трехмесячной Золотой подпиской Xbox Live Gold за 26 990 рублей.

Напомним, Xbox One S стала на 40% компактнее стандартной Xbox One и может безопасно устанавливаться вертикально со специальной вертикальной подставкой. Предусмотрен встроенный БП и более емкий накопитель на 2 ТБ. Среди других изменений — порт USB на передней панели, а также новый комплектный контроллер с текстурированными ручками и улучшенной дальнобойностью Bluetooth. В США приставка доступна с августа 2016 года, цена стартует от $299 за версию на 500 ГБ.

4

2. Microsoft окончательно отказалась от развития своего сетевого сервиса. Компания объявила, что планирует закрыть Games for Windows Live 1 июля следующего года, сообщает Игромания. До этого срока сервис продолжит функционировать в привычном режиме.

Вместе с Games for Windows Live, скорее всего, будет закрыта и сетевая стратегия Age of Empires Online, которая привязана к сетевому сервису Microsoft. Издатели пока не сделали официального заявления на этот счет, однако на странице службы поддержки Xbox.com была обнаружена следующая запись: «Games for Windows Live отключат 1 июля 2014 года. Age of Empires Online доступна в Steam, но для работы игры необходим Games for Windows Live. Вы можете по-прежнему наслаждаться всеми возможностями Age of Empires Online, так как сервис продолжит функционировать на 100% до 1 июля». Через несколько часов эту запись удалили.

Издатели и разработчики уже давно начали отказываться от Games for Windows Live в пользу инструментария Steam. Например, так поступили создатели Street Fighter 4, Dead Rising 2, Resident Evil 5 и Batman: Arkham Origins.

5

3. На этой неделе в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии The Game Awards, называемой еще «игровым Оскаром». С подробностями вручения премий в игровой индустрии знакомит издание «Биржевой лидер».

Перед началом официальной церемонии наградами отметили лучшую мобильную игру Pokemon GO и лучшую игру для виртуальной реальности REZ Infinite. Награждение номинантов премии началось в категории «Икона индустрии». В ней почетной статуэткой был отмечен японский игровой дизайнер Х. Кодзима. Игрой года был признан мультиплеерный шутер от компании Blizzard – Overwatch. Эта же игра получила премию как «Лучшая киберспортивная дисциплина», а также как «Лучший сетевой шутер».

«Лучшей независимой игрой» и премией за «Лучшее художественное оформление» отметили платформер Inside. «Лучшим экшеном» была признана перезапущенная игра DOOM, она же получила приз за «Лучшую музыку». В номинации «Лучшая приключенческая игра» была отмечена Dishonored 2. Дополнение «Ведьмак 3: Кровь и вино» признано «Ролевой игрой года», а Civilization 6 стала «Стратегией года». В номинации «Лучшая гоночная или спортивная игра» приз получила Xbox One-игра Forza Horizon 3.

В итоге больше всего трофеев досталось Blizzard и игре Overwatch. На мероприятии прошли презентации и дебютные показы. В этом году премьеры на The Game Awards представили Mass Effect: Andromeda, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, а также Death Stranding.

6

Блок высоких технологий

1. Вести.ру со ссылкой на The Verge сообщают о том, что Компания Nokia открыла на официальном сайте раздел, посвященный Android-смартфонам, подтвердив тем самым намерения выпустить новые устройства в начале следующего года. “Элегантная простота. Проверенная надежность. Неизгладимое качество. Мы открываем новые и необыкновенные возможности для миллиардов людей. И мы только начинаем с новыми смартфонами в 2017 году”, – сказано на сайте.

В мае Nokia объявила о возвращении на рынок мобильных устройств. Раньше финская компания не могла этого сделать: продав мобильный бизнес Microsoft в 2013 году, она теряла право размещать свой бренд на смартфонах до конца 2016 года.

Непосредственно разработкой Android-смартфонов занимается HMD Global – зарегистрированная в Финляндии фирма, которой Nokia лицензировала свой бренд и интеллектуальную собственность на 10 лет. Возглавляет ее один из бывших топ-менеджеров Nokia, позже перешедший в Microsoft, Арто Нуммела.

Анонс новинок Nokia ожидается на выставке Mobile World Congress (MWC), которая пройдет с 27 февраля по 2 марта в Барселоне. HMD уже подтвердила участие в мобильном конгрессе.

Предположительно, весной покажут как минимум два Android-смартфона. Один из них – D1C – оснастят 5,5-дюймовым дисплеем Full HD, 64-разрядным процессором Snapdragon 430 с восемью ядрами, 3 гигабайтами оперативной и 32 ГБ внутренней памяти. Эта модель будет работать на самой новой версии Android – 7.0 Nougat.

7

2. Владельцы новых смартфонов от Google Pixel и Pixel XL начали жаловаться на проблемы с камерой смартфона.

В частности, пользователи обнаружили выраженный эффект ореола на фотографиях при попадании в кадр источника света, передает Хроника.инфо со ссылкой на “ТОнеТО”.

Как отмечает издание, это связано с особенностями конструкции объектива, и Google пообещала исправить это программным способом.

Кроме того, во время съемки на экране появляются розовые и фиолетовые полосы вертикальные полосы, а часть изображения зависает. При этом проблема наблюдается только в международных версиях смартфонов.

8

3. Компания Apple направила письмо Национальному управлению безопасностью движения на трассах США (NHTSA) по поводу создания беспилотных автомобилей. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Отмечается, что своим письмом компания фактически признала, что работает над созданием автоматизированной машины.

В письме директор по разработке продуктов и систем Стив Кеннер не сообщает каких-либо подробностей, но отмечает, что Apple «инвестирует значительные средства в исследования машинного обучения и автоматизации и вдохновляется потенциалом автоматизированных систем во многих областях, включая транспорт».

Как напоминает издание, слухи о разработке Apple собственного беспилотного автомобиля появились ещё несколько лет назад. В сети проект получил условное название Titan, однако сама компания никогда не подтверждала его существование.

9

больше об автомобилях читайте на сайте carextra.ru.

Ну, и как обычно – видеоверсия. Приятного просмотра!

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=hipGzTFDWxg&w=854&h=480]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.