Alcatel GO Play. Прочно, не дорого и аккуратно.

Честно говоря, сегмент защищенных смартфонов никогда не поражал обилием вкусностей и особенно ярких гаджетов, поджидающих нас на магазинных полках. Скорее наоборот — тот, к хотел получить в свои руки смартфон, который не боится упасть в лужу или гарантированно переживет короткий полет на паркетный пол с прикроватной тумбочки, вынуждены были погружаться в настоящее «болото» урезанных функционально и весьма тугодумных гаджетов.

Alcatel Go Play

Львиная доля таких девайсов имеет своеобразный дресс-код в виде попугайской черно желтой раскраски и мощных амортизирующих накладок, чтобы эдакий брусок не потерялся в траве и не оставлял окружающим и тени сомнения, в неприкрытой брутальности своего владельца. Компаний, выпускающих подобные кирпичи, способные пережить локальный атомный взрыв, наберется с десяток, — от довольно раскрученных отечественному уху Caterpillar или teXet, до трудно произносимых Runbo, Ginnzu, Senseit или Blackview, появившихся на прилавках относительно недавно.

Если же колоть орехи смартфоном вы не планируете, но хотели бы иметь защищенную от невзгод начинку в элегантной одежке, скудный выбор сужается еще больше, до Sony Xperia Z или Samsung Galaxy Xcover — интересных и качественных, но совсем не дешевых. В то же время, то, что предложила на прошлогодней берлинской IFA компания Alcatel One Touch попадает в вообще почти не занятый конкурентами сегмент, который можно охарактеризовать тремя эпитетами — прочно, не дорого и аккуратно.

Alcatel Go Play

Называется эта штука Alcatel Go Play или модель 7048X и представляет собой достаточно аккуратный 5-ти дюймовый смартфон, не габаритами не толщиной не выдающий своих экстремальных качеств. Разве что на оформлении задника разработчики «по-хорошему оторвались» буйством цветовых сочетаний, ярких и молодежных.

Alcatel Go Play

Живьем такой гаджет смотрится довольно эффектно, и попавший ко мне в руки красно- черный вариант легко притягивал внимание окружающих. Толщиной и весом Go Play неотличим от своих «смертных» протекающих собратьев, и готов стать вашим за весьма скромный по нынешним меркам бюджет — в пределах 10-ти тысяч рублей.

Alcatel Go Play

За эти деньги мы получаем устройство сертифицированное по стандарту защиты IP67, что означает полную защиту от проникновения грязи и пыли, возможность кратковременного погружения в воду на глубину до 1 метра и защиту от падений с высоты до 1.5 метров — абсолютно джентльменский набор среднестатистического городского неряхи — не так ли?))

Alcatel Go Play

Корпус, само собой не разборный — цветной задник и боковины прорезинены на ощупь, а экран чуть утоплен за миллиметровым бортиком по всему периметру, защищающим его от контакта с твердой поверхностью.

Alcatel Go Play

Все разъемы прячутся под заглушками, которых здесь 3.

Alcatel Go Play

На верхнем торце для подключения наушников, слева — для карточки памяти и сим карты, а снизу microUSB для синхронизации и зарядки — самое тонкое, на мой взгляд решение, поскольку отковыривать и затыкать пластиковую заглушку владельцу придется чуть ли не ежедневно, и сколько таких манипуляций она выдержит неизвестно.

Alcatel Go Play

Отверстия для 2-х микрофонов сверху и снизу, также как и динамика для мелодии вызова на задней панели открыты и воды не боятся.
Довольно оригинально устроены лотки, которые конструктивно пришлось посадить весьма глубоко. Отодвинув заглушку, просто так вытащить его, подцепив ногтем, как на том же Sony, тут не получится.

Alcatel Go Play

Для этого нужна специальная скрепка а-ля iPhone, которой необходимо надавить на особую площадку. После этого лотки придвигаются к выходу и извлекаются наружу.

Alcatel Go Play

Тут я хочу отметить буквально пару моментов — GO Play поставляется в Россию с одной симкой, причем Nano размера, что на сегодняшний день является скорее исключением чем правилом для одноклассников. А еще я заметил, насколько тонкими являются сами лотки, поэтому вставляя карточку или симку соблюдайте аккуратность, чтобы ее внутри не перекосило, а тонкие направляющие не сломались.

Alcatel Go Play

В небольшую стоимость гаджета Alcatel умудрились вписать и не самый дешевый экран на основе матрицы с HD разрешением 1280х720 точек и плотностью 294PPI. У него не плохие углы обзора, и присутствует датчик освещения, работающий весьма корректно — ярким днем дисплей остается читаемым, а в темной комнате уровень яркости не раздражает. Думаю для большинства не самых дотошных пользователей такого дисплея будет более чем достаточно для повседневной эксплуатации, а если вспомнить защищенность и стоимость гаджета, то лучшего в этом сегменте желать и не приходится — большинство одноклассников предлагают матрицы более скромные по размерам и разрешению.

Alcatel Go Play

Под экраном нарисовано небольшое серебристое колечко, выполняющее функцию клавиши Home. При нажатии включается его подсветка, также как и расположенных рядом меню и назад, так что искать в темноте и на ощупь кнопки управления не придется.

Отдельно хотелось бы остановиться на программной оболочке, которую Alcatel устанавливает поверх Android 5.0.2. Это довольно аккуратный и удобный ланчер с симпатичными виджетами и анимацией раскрытия папок.

Alcatel Go Play

Если 2 раза постучать по экрану аппарат просыпается, тут же с экрана блокировки можно запустить не только камеру или звонилку, но и калькулятор, записную книжку или сканер QR кодов.

Alcatel Go Play

Если сдвинуть главный экран вправо открывается симпатичный one touch streem — лента новостей, календаря и погоды — хорошо нарисованная и почти не тормозящая, не смотря на всего лишь один гигабайт оперативной памяти.

Alcatel Go Play

К слову аппарат на самом деле работает относительно шустро.

Alcatel Go Play

Понятно что чудес производительности от 4-х ядерного Qualcomm Snapdragon 410 ждать не приходится, но 5-й андроид и с фирменной оболочкой оставляют в оперативной памяти еще примерно треть свободного места, а вот из 8-ми гигабайтов постоянной, почти половина занята сразу системой и кучей не сильно нужных программ, а пользователю доступно вообще менее 3-х, так что слоту расширения microSD тут простаивать не придется.

Alcatel Go Play

Да, Snapdragon 410, хоть и является решением начального уровня, относится к последнему поколению чипов с поддержкой 64-х битных вычислений и встроенным LTE модемом, так что в любых отечественных сетях 4G аппарат работает без проблем.

Любителям же синтетических тестов демонстрируем скромные, и даже печальные цифры.

Alcatel Go Play

Antutu 20884, 3D mark едва дотянул до конца с отметкой в 61, а Vellamo пришел к финишу набрав 1892 попугая.

Alcatel Go Play

Alcatel Go Play

Среди приятных бонусов гаджета отмечу встроенный цифровой компас и датчик давления, благодаря чему мы имеем полноценный барометр, которым не могут похвастаться многие смартфоны более высокого ценового сегмента.

Alcatel Go Play

Также аппарат комплектуется вакуумными наушниками со специальными вкладышами, чтобы они вываливались из уха, удобными и не дурно звучащими, что само по сбе тоже редкость, особенно когда такой аксессуар идет в комплекте со смартфоном.

Alcatel Go Play

Что касается камер, то они достаточно предсказуемы — 5-ти мегапиксельная фронталка и 8-ми мегапиксельная основная, дополненная одиночной светодиодной вспышкой.

Alcatel Go Play

Ее объектив на пол миллиметра выступает из корпуса, а качество съемки, в целом, нормальное для своего уровня, и из 8-ми мегапиксельной матрицы выжато все что можно.

В помещении аппарат часто ошибается с балансом белого на автомате:

оригинал снимка

Алгоритмы пост обработки жмут картинку днем весьма аккуратно, хотя от такого медленного автофокуса я уж немного отвык.


оригинал снимка

Есть режим рабочий режим HDR, который реально помогает бороться с тенями и пересветом.

HDR выключен:

оригинал снимка

HDR включен:

оригинал снимка

Видео пишется в максимальном формате FHD с частотой 30 кадров в секунду:

Alcatel Go Play

В настройках камеры есть удобный режим — съемка под водой, блокирующий сенсор. При его активации фотографировать можно с помощью клавиш громкости, и это оказалось довольно удобно.

Для ночной съемки камера настроена своеобразно. Простенькая и совсе НЕ светосильная оптика не позволяет ей как следует разглядеть картинку в темноте, да и автоматика совсем и не пытается выдернуть ISO на максимальные значения и допридумывать то, что не видит глаз, как на иных гаджетах.


оригинал снимка

В результате ночью если перед объективом темно, то же самое вы получите и на картинке, зато без адского цветового шума и дурных артефактов.


оригинал снимка

Если во время съемки аппарат держать неподвижно, и не пытаться выхватить совсем уже темные силуэты — все получается более мене сносно, а иногда даже лучше иных гаджетов, которые гордо заявляют 13-ти мегапиксельные сенсоры на борту.

Макро тоже достаточно сносное:

оригинал снимка

В целом, послевкусие от знакомства с Go Play остается весьма не плохое. В Alcatel решили сыграть в нише защищенных смартфонов за минимальные деньги, и сделали это весьма удачно. Дешевые teXet или Ginnzu за те же деньги будут на старом Android Kit KAt без бонусных фишек, с экраном 800х480, страшные и тяжелые.

Alcatel Go Play

Caterpillar или Senseit за то же самое просят намного больше, не говоря уже про Samsung или Sony, так что практически единственным конкурентом по цене и примочкам эту гаджету выходит чистокровный китаец Blackview BV5000, у которого и памяти будет побольше и аккумулятор имеет емкость в два раза больше — 5000 mAh против 2500 Mah у Go Play.

В минусе же китайца сомнительная и не официальная гарантия в России, менее изящный дизайн и отсутствие удобных программных примочек, делающих общение с Alcatel более приятным и продуктивным. Фактически, в пределах 10-ти тысяч рублей и с официальной защитой стандарта IP67 у Alcatel Go Play нет прямых конкурентов, и если Вы не притязательны в игрушках, присматриваете яркий смартфон, который был бы еще прочным, не дорогим и аккуратным, то этот гаджет весьма не плохая кандидатура для покупки…

Полная видео версия — обзор Alcatel GO Play:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: