Как найти человека в интернете

(предыдущая часть здесь) Теперь я ринулся проверять, действительно ли он живет в Чикаго, потому что информация на этот счет была противоречивой. Аня по моей просьбе посмотрела заголовки писем Отто (информацию, как это сделать, я почерпнул из //www.web-support.ru/net-security/sec_6.shtml). Выяснив IP-адрес отправителя, я в онлайн-сервисе //www.all-nettools.com/tools1.htm проверил адрес его провайдера. Так и есть, Чикаго, штат Иллинойс. Работаем дальше.

К моему удовольствию, добрые американцы в Сети разместили целую кучу сайтов, значительно облегчающих поиск нужных людей. Например, на сервере The Internet Department of Motor Vehicles (//www.ameri.com/dmv/dmv.htm) можно порыться в базе данных на водителей – их можно отыскать по адресам, записям о выдаче прав или номерным знакам. Можно проверить человека, а не состоит ли он на учете в полиции, зайдя на сайт CopNet (//police.sas.ab.ca/). Если вы подозреваете, что человек объявлен в федеральный розыск, то это можно узнать по базе данных ФБР (//www.policeguide.com/cgi-bin/criminal-search). Чтобы найти место жительства, можно воспользоваться сервером SSN Server (www.smart.net/mcurtis-cgi-bin/ssn.html) и определить штат проживания по номеру социальной защиты. Если вы сомневаетесь, что номер соцзащиты приведен настоящий, то это можно проверить в Управлении социальной защиты, которое находится по адресу //www.ssa.gov/employer_info/quick_ref_guide.html. Также по адресу //www.all-nettools.com/tools7.htm можно по почтовому коду узнать, какому американскому городу он принадлежит.

Трудности

К моему глубокому разочарованию, некоторые из этих служб оказались платные. Так как счета в банке с международной пластиковой картой у меня нет, пришлось направить свои стопы в сторону бесплатных поисковых служб. Номера автомобилей Отто я не знал, номера карточки социальной защиты – тоже, почтовый код был уже не нужен… Поэтому я посетил три адреса – //www.all-nettools.com/tools3.htm, //www.whowhere.ru/ и //people.yahoo.com/, которые и помучил вопросами «Andrew Mazur» с вариациями типа Mazur A, Andrzej Mazur или там Mazur Andrei. Терпеливо перелопатив несколько сотен ответов, я выбрал из них наиболее вероятные. В досье появились записи о 13 объектах для отработки. Все они были Мазурами, их имя начиналось на А, они жили в Чикаго или, в крайнем случае, в пригороде. Я решил начать с тех, кто живет в самом Чикаго. Таких было четверо.

В одном из писем Ане Отто упоминал, что его дом стоит близко к озеру. Следовало выяснить, что это за озеро. Быстрый поиск в интернете дал мне следующие результаты (//www.bestof.ru/showpage.php?s=&pageid=6024): «Чикаго (Chicago) – город в североамериканском штате Иллинойс, в юго-западном углу озера Мичиган, под 41°53' северной широты и 87°36' западной долготы от Гринвича. Река Чикаго, протекающая по городу двумя рукавами и впадающая в озеро Мичиган, делит город на северную, южную и западную части. В южной части между рекой и озером расположены наиболее оживленные торговыми учреждениями улицы города. Лучшие улицы города – близ берега озера; на многих из них имеются бульвары». (продолжение следует завтра)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: