Android Go для ультрабюджетных гаджетов на Google I/O

На конференции для разработчиков Google I/O корпорация добра представила облегчённую платформу Android Go, рассчитанную на ультрабюджетные устройства.

Интересно, что в своё время для подобных гаджетов была создана Android One, однако новые смартфоны в рамках программы не выходили уже давно. Что же касается Android Go, то в Google отмечают, что при её разработке компания во многом использовала опыт приложения YouTube Go.

Так, все новые девайсы с 1 Гб оперативки, а то и вовсе с 512 Мб, под управлением Android O и более поздних версий “зелёного робота” получат его в конфигурации Android Go. Это означает, что операционная система будет настроена под работу со слабым “железом”, а также ограниченной связью и скромными интернет-пакетами.

Управлять расходом трафика можно будет в разделе “Быстрые настройки”. Кроме того, соответствующий API будет доступен операторам связи, что позволит не только всегда быть в курсе доступных остатков, но и расширить пакет прямо в разделе “Настройки”, без звонков оператору и посещений магазина. Функция Data Saver в Android Go будет активна по умолчанию, а все предустановленные приложения будут оптимизированы на основе опыта с YouTube Go.

Сторонние разработчики должны будут оптимизировать свои приложения с расчётом на слабое “железо”, ограниченную связь и пользователей интернет-пакетов со скромным объёмом трафика. В этом случае их приложения в Google Play будут видны с устройств c Android Go.

Первые устройства c Android Go появятся в 2018 году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: