Android P для разработчиков: что нового?

Компания Google выпустила первую предварительную версию Android P для разработчиков.

Поскольку это альфа-сборка (DP1), она работает нестабильно и предназначена только для смартфонов Pixel и только для тех, кто «в теме», а именно – для разработчиков, желающих протестировать свои приложения на совместимость с новой версией «зелёного робота». Образы системы доступны здесь. Что же нового принесёт с собой Android P?

Прежде всего, новая версия будет адаптирована под айфоноподобные девайсы с «монобровью» как у iPhone X. Очень дальновидно, учитывая количество настоящих и будущих смартфонов с такой особенностью.

Кроме того, в Android P будет доступна навигация внутри помещений, реализуемая с помощью технологии Wi-Fi RTT (Round‑Trip‑Time, 802.11mc). Обновлённые API Wi-Fi RTT, при условии наличия у смартфона подходящего «железа», позволят измерять расстояние до близлежащих точек доступа к Wi-Fi без необходимости подключения. Зная расстояние до трёх и более таких точек доступа, можно будет определить положение смартфона с точностью до 1-2 метров.

Что ж, в ближайшее время стоит ожидать появления большого количества новых приложений для навигации внутри помещений, а также добавления соответствующих функций в существующие картографические сервисы. Есть здесь потенциал и для умного дома – в частности, для индивидуального голосового управления, которое, например, позволит включать и выключать конкретные устройства, основываясь на местоположении смартфона. Функционал смогут использовать и магазины, а также прочие организации, которые, «заметив» вас поблизости, наверняка не упустят шанс заманить вас специальными предложениями. Однако вы можете запретить отслеживание  местоположения.

Нововведения коснутся и уведомлений о сообщениях: помимо текста пользователи смогут увидеть в них картинки и стикеры. При этом так называемые «умные ответы» будут поддерживаться на уровне системы, разработчикам нужно будет лишь активировать эту функцию для своих приложений. Также Google слегка поменяла вид шторки уведомлений и переключателей быстрых настроек, что уже стало традицией для каждой новой версии Android.

Ещё одна дань моде: двойные камеры (основные и фронтальные) будут поддерживаться на системном уровне. API для мультикамер предусматривает зум без потерь, аппаратное боке, а также стереоскопическую съёмку. Стоит учесть, что ряд производителей смартфонов уже имеет собственные решения, однако такая поддержка очень пригодится сторонним разработчикам приложений для камеры.

Android P будет поддерживать видео HDR VP9, а также сжатие изображения в формате HEIF. Последний отличается небольшим «весом» по сравнению с JPEG а качество при этом не страдает. Также формат позволяет сохранить серию кадров в одном файле и не требует перекодировки при операциях с картинкой (например, если нужно её обрезать). В целом, ещё до финального релиза Android P медиа API будут улучшены и переработаны.

В новом «зелёном роботе» API для машинного обучения (Neural Networks API) будут доступны в версии 1.1. Впервые они появились в прошлом году, вместе с Android 8.1 Oreo. В числе прочих улучшений – более корректное автозаполнение полей, единый интерфейс для распознавания отпечатков пальцев в приложениях. Помимо прочего, Android P запретит доступ к микрофону, камере и сенсорам для приложений в фоне. Весь незашифрованный трафик будет автоматически блокироваться, что можно будет вручную поменять в настройках.

Следующая предварительная версия для разработчиков (DP2) выйдет в мае, уже со статусом «бета». Это означает, что владельцы совместимых устройств смогут тестировать Android P в рамках программы Android Beta. Две сборки (DP3 и DP4) планируется выпустить в июне и ещё одну (DP5) в июле. Финальный релиз намечен на третий квартал этого года (до конца сентября).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: