Google Assistant на Google I/O: почти человек

На конференции для разработчиков Google I/O компания продемонстрировала новые возможности виртуального помощника Google Assistant.

Так, он заговорит шестью новыми голосами (плюс голос певца Джона Ледженда (John Legend)), а к концу года будет общаться с пользователями на более чем 30 языках в 80 странах мира.

Кроме того, в течение следующих недель добавится функция непрерывного диалога. Это значит, что вы сможете общаться с помощником как с человеком, без необходимости произносить «Hey/OK Google» после каждого ответа. Более того, ассистент сможет распознавать множество одновременных запросов, понимать их и отвечать на все.

Следующими в списке возможностей Google Assistant идут развёрнутые ответы на запросы. Например, информация о звезде будет выдана в виде карточки на весь экран. Что касается запросов в рамках умного дома, то управлять девайсами можно будет прямо «изнутри» ассистента (например, получить доступ к температурной шкале термостата). На Android-устройствах функция появится этим летом, а на iOS-девайсах – до конца года. При этом в прочих приложениях, таких как карты, поле Google Assistant будет занимать нижнюю часть экрана.

Впрочем, самой интересной особенностью является технология Google Duplex. Она позволяет ассистенту понимать сложные фразы, быструю речь, уточнения, а также вести беседу «по-человечески». Всё это позволит помощнику звонить и договариваться о чём-либо вместо хозяина. Тестирование данной функции начнётся этим летом.

Компания продемонстрировала «живой» диалог прямо на презентации. Впечатление он произвел, однако излишняя «человечность» понравилась не всем, поскольку есть риск ввести в заблуждение собеседника на том конце провода. В связи с этим Google поспешила объявить, что искусственный интеллект не будет скрывать своё программное происхождение.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: