iOS 11 на WWDС 2017: что нового?

На WWDC 2017 Apple представила новую версию мобильной операционной системы – iOS 11.

Она принесла с собой усовершенствования для Siri, Apple Pay, приложения Фотографии и многое другое.

Сообщения

Здесь улучшения коснулись нижней панели интерфейса приложения. Кроме того, сообщения хранятся в облаке и синхронизируются между устройствами и, если вы, к примеру, залогинились на новом iPhone, вся ваша переписка уже будет там.

Наэкранная клавиатура получила “режим одной руки”, где кунопки сдвинуты к краю экрана, чтобы да них удобнее было дотянуться.

Наконец, отныне в приложении Сообщения можно переводить деньги собеседнику напрямую, при условии, что вы оба пользуетесь Apple Pay. Фирменный платёжный сервис теперь поддерживает денежные переводы между пользователями.

Siri

Голос умного помощника в iOS 11 стал более естественным. Как и прежде, ассистент говорит мужским и женским голосом. Тем не менее, более весомым улучшением стало то, что Siri обзавёлся переводческими навыками.

Данная функция пока находится на стадии беты, однако на презентации помощник перевёл фразу с английского на китайский без ошибок. Изначально перевод будет доступен с английского на китайский, немецкий, французский, итальянский и испанский языки. При этом переведённые фразы будут озвучиваться. Прочие языки подтянутся в ближайшие месяцы.

Центр управления (Control Center)

Он по-прежнему открывается по свайпу вверх от нижней части экрана, но дизайн изменился. Управление музыкой вынесено в некое подобие виджета, а громкость, как и яркость, регулируется с помощью вертикального слайдера. Кнопки всё так же реагируют на разную силу нажатия (Force Touch).

Files

Это новое приложение, которое принесло с собой базовое управление файлами. Да-да, файловый менеджер пришёл на iOS! Кроме файлов, хранящихся непосредственно на устройстве, он видит и те, что лежат в “облаках” – iCloud, Dropbox, OneDrive и прочих.

Приложения Камера и Фотографии

Из “живых фотографий” теперь можно создавать зацикленные гифки, а также применять различные эффекты к фотографиям, сделанным при включённой функции Live Photo. Среди последних – эффект длинной выдержки.

Изменения коснулись и качества фотографий. На смену формату JPEG приходит HEIF. Он основан на формате HEVC и обещает прекрасное качество изображения даже при сжатии файла наполовину. Кроме того, новые iPhone будут записывать видео в формате HEVC (он же H.265), который обеспечит более качественное сжатие по сравнению с предыдущим кодеком. Apple обещает, что делиться фото и видео будет так же легко, как и раньше, без проблем с совместимостью.

Портретный режим теперь работает в темноте и поддерживает оптическую стабилизацию и вспышку True Tone. Он делает HDR снимки и может делиться информацией о глубине со сторонними приложениями для создания интересных эффектов.

Режим “Не беспокоить за рулём”

В iOS 11 функция “Не беспокоить” стала умнее. Теперь она автоматически активируется, когда вы за рулём – в этом ей помогают сенсоры смартфона. Если кто-то напишет вам в дороге, приложение Сообщения автоматически отправит уведомление о том, что вы свяжетесь с адресатом позже. Если вы пассажир, можете просто отключить функцию.

Карты

Apple Maps обзавелись планами торговых центров, однако поначалу функция будет доступна лишь для некоторых городов – Бостона, Чикаго, Гонконга, Лондона, Лос-Анджелеса и Нью-Йорка.

Apple Home

Здесь появилась поддержка акустических систем и новый протокол AirPlay 2, который позволяет объединить акустику по всему дому в единую сеть, управляемую с помощью iPhone.

App Store

Фирменный магазин получил крупный редизайн, что позволит легко найти нужные приложения и игры. Свежие и популярные приложения отображаются в специальной вкладке Today, а предварительный просмотр содержит не только картинки, но и видео. Игры помещены в отдельную вкладку.

Возможности для iPad

Apple iOS 11 принесла с собой и новые возможности для iPad. В их числе – улучшенная функция перетаскивания и новый способ переключения между приложениями.

В частности, переработана док-панель приложений, доступная с любого экрана. Теперь на ней помещается большее количество приложений, а правая часть содержит ярлыки часто используемых программ. Можно открыть окна двух приложений рядом, потянув за ярлык в доке. Открытые пары приложений запоминаются, так что в следующий раз можно быстро вернуться к конкретному дуэту. Кроме того, можно перетаскивать контент между приложениями, а также в приложения на домашнем экране.

Владельцы Apple Pencil смогут воспользоваться новыми функциями ведения заметок, включая моментальные заметки. Последние открываются, когда вы касаетесь стилусом заблокированного экрана, а сохраняется всё в приложении Заметки. С помощью Заметок и камеры устройства отныне можно сканировать документы. Достаточно сфотографировать страницу, которая затем будет доступна для редактирования.

Сроки выхода

Публичный релиз состоится в сентябре этого года, вместе с презентацией новых iPhone. Разработчикам iOS 11 станет доступна раньше в виде предварительной версии, где они смогут тестировать свои приложения. В списке устройств, которым достанется iOS 11, значатся iPhone 5s и более поздние модели. а также iPad Air и его преемники. При этом более старые устройства могут не получить функционал в полном объёме.

Источник: 1, 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: