Samsung Exynos 9810: официальный запуск

Компания Samsung запустила в массовое производство топовый процессор Exynos 9810, который появится на борту Galaxy S9 и Galaxy S9+.

Чипсет ориентирован на флагманские мобильные устройства и построен по 10-нм техпроцессу FinFet и может похвастаться мощными ядрами 3-го поколения, сверхбыстрым гигабитным LTE модемом, а также функциями обработки изображений, основанными на технологиях глубинного обучения.

В составе чипсета 8 ядер (4 мощных, с тактовой частотой 2,9 ГГц и 4 оптимизированных по частоте). Одноядерная производительность здесь увеличена вдвое, а многоядерная — на 40% по сравнению с предшественником. Графический процессор ARM Mali-G72 на 20% производительнее предшественника, а также может похвастаться поддержкой 10-битного кодека HEVC (high efficiency video coding) и VP9.

Благодаря ускоренной и энергоэффективной обработке графики чипсет обеспечивает улучшенную стабилизацию при съёмке фото и видео (в том числе UHD), фотосъемку с высоким разрешением в реальном времени, а также позволяет делать более яркие и четкие снимки в условиях недостаточного освещения. Усовершенствованный кодек MFC (мульти-форматный кодек) поддерживает запись и воспроизведение видео с разрешением до UHD и частотой обновления до 120 кадров в секунду.

Технологии глубинного обучения на базе нейронных сетей и расширенные функции защиты данных позволяют Exynos 9810 корректно распознавать людей и предметы на фотографиях для быстрого поиска изображений и их автоматической сортировки, а также для 3D сканирования лица пользователя (функция гибридного распознавания).

Технология гибридного распознавания лиц использует как «софт», так и «железо», что позволяет применять реалистичные эффекты при обработке портретов и повышает надежность защиты при разблокировке экрана с помощью лица. Для дополнительной защиты персональных данных (сканы лица, радужной оболочки и отпечатков пальцев) процессор оснащен отдельным вычислительным модулем, ответственным за эти функции.

LTE модем обеспечит скорость загрузки «вверх» до 1,2 Гбит/с, а «вверх» – до 200 Мбит/с. Кроме того, он позволит упростить процесс прямой трансляции видео UHD разрешения и 360-градусного видео. Это первый на рынке LTE модем Cat.18, который поддерживает агрегацию до 6 несущих частот (CA). Он обеспечивает более стабильную и быструю передачу данных по сравнению с предшественником.

Компания покажет чипсет Exynos 9810 на выставке CES 2018 в Лас-Вегасе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: