6 стран, в которых нельзя пользоваться Вконтакте, Facebook, Twitter и другими популярными соцсетями

Кажется, на Земле нет уголка, где люди не сидели бы в соцсетях. Но это не так. Есть страны, в которых доступ к ним ограничен, а то и вовсе заблокирован. Вот она, шестерка таких «счастливчиков».

Китай

Конечно, на первом месте Китай. Страна не с самыми жесткими ограничениями, но самая большая по площади из нашей группы. И это значит, что 1,5 миллиарда человек не имеют доступа к популярным соцсетям, да еще и миллионы иностранных туристов вынуждены с этим мириться. Google, Flickr, Dropbox, Facebook, Twitter, YouTube, частично Википедия заблокированы в Поднебесной. А о проекте «Золотой щит» пользователи интернета знают, пожалуй, больше, чем о Великой Китайской стене.

Вместо запрещенных иностранных приложений, созданы национальные аналоги, пользующиеся бешеной популярностью. Большую часть китайского интернет-рынка составляют местные мессенджеры и приложения. Самая популярная поисковая система в Китае – Baidu, а социальная сеть Qzone – третья в мире по количеству пользователей, уступает только Facebook и YouTube. Weibo называют клоном Twitter, хотя она превзошла своего прародителя по количеству активных пользователей.

Туркменистан

Уже 8 лет как заблокирован YouTube. Потому что с президентом случил конфуз – упал на скачках с лошади. Подумаешь, с кем не бывает, ведь соревнования-то выиграл. Но не тут-то было. В Туркменистане решили перестраховаться, вдруг еще что-нибудь случится.

Кроме того, заблокированы Facebook, Twitter, «Живой журнал», ВКонтакте. На всякий случай.

С появлением в 2017 году нового президента интернет в стране начал развиваться. Запущена собственная социальная сеть «Мы здесь». Но по-прежнему Туркменистан возглавляет список стран с самым медленным и дорогим интернетом.

Северная Корея

Неудивительно, ведь это страна, где запрещено все, что можно запретить. А тем более социальные сети. Все, какие есть в мире и даже те, какие будут. Правда, в Корее существует интранет «Кванмен», переводится как «блистательный». Это местный аналог интернета. Он больше похож на большую электронную библиотеку. Разумеется, сеть отгорожена от всего мира.

Существует узкий круг избранных, имеющих доступ по пропускам в интернет. Список счастливчиков лично утверждает товарищ Ким Чен Ын.

Те немногие иностранцы, что побывали в КНДР, социальными сетями называют поезда. В них корейцы знакомятся, обсуждают соседей и восхваляют Кимов.

Иран

Это страна с самой суровой веб-цензурой. 10 лет как заблокированы Facebook, Twitter, YouTube, а Википедия – еще раньше (по соображениям государственной безопасности).

Интересно, что Иран был подключен к интернету еще в 1992 году, первым на Ближнем Востоке. Но с тех пор много воды утекло. Дольше всех в стране продержался мессенджер «Телеграм», до 2018 года. Иран был для него основным рынком потребления.

Таджикистан

Здесь периодически блокируют социальные сети Facebook, Одноклассники, ВКонтакте.

По официальной версии – с целью недопущения вербовки боевиков в ряды террористических организаций. Местных альтернатив нет.

Украина

С 1 июня 2017 года заблокированы российские социальные сети Одноклассники и ВКонтакте, поисковая система Яндекс, интернет-портал Mail.ru. Для начала – на три года, а там видно будет. Запрет подавался как экономическая мера, чтобы не пополнять бюджет соседнего государства, а также из соображений безопасности и ограничения «российской пропаганды».

Но украинцы не перестали пользоваться российскими сайтами, хотя их популярность снизилась. Периодически ходят разговоры об отмене блокировки интернет-ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.