Android P: оптимизация под «монобровь» и новые форм-факторы

«Зелёный робот» этого года – Android P – носит кодовое имя Pistachio Ice Cream (фисташковое мороженое), хотя Google может назвать финальный релиз по-другому. Как сообщают осведомлённые источники, одной из основных особенностей новой версии операционки станет оптимизация под смартфоны с вырезом экрана а-ля iPhone X.

Это вполне актуально, поскольку некоторые производители как раз готовят к выпуску подобные моделиКроме того, внимание будет уделено и виртуальному помощнику Google Assistant. Его теснее интегрируют в систему, а разработчики смогут использовать функционал ассистента в своих приложениях. Виджет поисковой строки Google также может стать частью Google Assistant. Впрочем, как сообщает источник, работа над этими функциями ещё не закончена.

Наконец, Android P будет отличаться повышенной энергоэффективностью и поддержкой новых форм-факторов – гаджетов с несколькими экранами и складными дисплеями. Интересно, что к концу года как раз ожидается анонс гибкого Samsung Galaxy X.

Сообщается, что цель Google в этом году – «мотивировать большее количество пользователей iPhone перейти на Android-устройства путём повышения привлекательности программного обеспечения». Скорее всего, речь в данном случае идёт о гаджетах линейки Pixel, которые работают на «чистом» Android.

Источник