Google: Chat вместо SMS

Компания Google работает над сервисом для обмена сообщениями на Android, который придёт на смену SMS.

По сути, сервис RCS (Rich Communication Services) является аналогом «яблочного» iMessage. Он будет работать по Wi-Fi и LTE и позволит делиться картинками и видео в высоком качестве, а также видеть статус доставки сообщений и написания текста «на том конце». Стандарт RCS будет поддерживаться крупными операторами по всему миру.

Для пользователей такой способ общения будет называться просто Chat. Его интегрируют в приложение Сообщения (Android Messages) и сделают сервисом по умолчанию. Кроме того, Chat получит веб-интерфейс, будет интегрирован с Google Photos и позволит пользоваться функцией «умный ответ» (Smart Reply), как в Google Allo. Впрочем, старые добрые SMS-ки никуда не денутся и будут использоваться для переписки с теми, кто не имеет доступа к Chat.

Google уже договорилась с ведущими производителями смартфонов об использовании приложения Android Messages для обмена SMS и общения в Chat по умолчанию. Среди них – Huawei, Motorola, LG, HTC, и Sony. По последним данным перейти на Chat готовы 55 операторов и 11 производителей смартфонов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.