Новые MacBook Pro: тоньше, ярче, функциональнее

Apple представила обновлённые MacBook Pro. Диагональ экрана по-прежнему составляет 13 и 15 дюймов. Что же изменилось?

Расцветок у алюминиевых ноутбуков на этот раз две – серая и серебристая. Экраны стали ярче, а производительность – выше.

foto5

Моделей с 13-дюймовым дисплеем две. Базовый MacBook Pro 13 ориентирован на почитателей MacBook Air: его толщина составляет 14,9 мм, а масса – 1,3 кг. Среди характеристик – двухъядерный процессор Intel Core i5 шестого поколения с тактовой частотой 2 Ггц и встроенной видеокартой Iris Graphics 540, 8 Гб оперативной памяти и SSD-накопитель на 256 Гб, а также два порта Thunderbolt 3. Базовую модель можно купить уже сейчас за $1499.

foto

Толщина продвинутого MacBook Pro 13 тоже составляет 14,9 мм при массе 1,3 кг, а для единственной версии MacBook Pro 15 эти параметры равны 15,5 мм и 1,8 кг соответственно. Оба ожидаемо тоньше и легче предшественников, оба получили увеличенные в два раза тачпады и клавиатуры с механизмом Butterfly (впервые появился у 12-дюймового MacBook), на этот раз с увеличенным ходом клавиш.

foto2

Старший MacBook Pro 13 оснащён процессором Intel Skylake Core i5 или i7 с видеокартой Iris, быстрым SSD-накопителем (скорость чтения 3,1 Гб/с), 4 портами Thunderbolt 3, совмещёнными с USB Type-C 3.1 (2 поколение) и DisplayPort 1.2. Любой из портов можно использовать для зарядки. Ах да, есть ещё 3,5 мм разъём для наушников. Заявленное время работы от одного заряда батареи составляет 10 часов.

foto6

MacBook Pro 15, в свою очередь, получил четырёхъядерный процессор Intel Skylake Core i7, оперативную память DDR4, выделенную графику Radeon Pro с памятью до 4 Гб, тот же быстрый SSD-накопитель объёмом до 2 Тб, те же порты и батарею. Работают ноутбуки под управлением свежей macOS Sierra.

Как и предсказывали слухи, в кнопке питания поселился сканер отпечатков пальцев Touch ID. Можно зарегистрировать несколько отпечатков, а компьютер каждый раз будет активировать соответствующую учётную запись.

foto3

Самым крупным новшеством для MacBook Pro этого года стала OLED-панель над клавиатурой. Она получила название Touch Bar и заменила собой ряд функциональных клавиш. Здесь отображается информация, зависящая от выбранной активности. При наборе текста тут появятся подсказки и эмодзи, а при нахождении в другом приложении – быстрые опции (например, часто посещаемые страницы для Safari). Для Siri предусмотрена персональная кнопка, и, конечно же, можно вызывать старые добрые F-клавиши.

foto4

Цены на старший MacBook Pro 13 начинаются с $1799, а на MacBook Pro 15 – с $2399. Данные модели можно заказать сейчас, однако поставки начнутся только через 2-3 недели.

Источник

Для этой статьи есть 3 комментариев
  1. rrrrex at 12:46

    Ни о чем если честно, кроме touch id ничего толкового. Дисплей нафиг не нужен, весь его функционал гораздо удобнее будет смотреться в приложении на смартфоне, так как все узкоспециализированное и в большинстве своем на основном экране тоже самое есть. Огромный тач сделали, а толку, такой гигант должен быть уже графическим планшетом, с возможностью рисовать на нем.
    Про usb type-c вообще лучше не говорить, type-a вообще нет, все через переходник подключать. Они даже не подумали комплектовать свои последние айфоны кабелем с type-c. Если в комплекте 12″ модели не было переходника и это простительно, то в старших моделях он просто обязан быть.
    У microsoft новинки гораздо интереснее.

    • Андрей Соловьев at 18:21

      В целом да, но не так очевидно плохо, как Вы описываете. Например прикольно, что разъем питания теперь любой из 4-х портов, какой ближе, и аппараты реально самые маленькие и компактные в классе.

      • rrrrex at 18:15

        Как по мне, так лучше один разъем питания, но на магнитах. И судя по акциям Apple акционеры тоже не очень восприняли новинки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.