Какими будут смартфоны будущего?

2019 год. Безрамочные дисплеи, крутые камеры с десятками мегапикселей, экранные сканеры отпечатка пальцев.

6 сентября начались продажи Samsung Fold  первого смартфона с «гибким» экраном, вышедшего из стадии прототипа.

Этого мало. Хочется ещё чего-то интересного. Давайте попытаемся представить, какими станут смартфоны в обозримом будущем.

Облачные технологии

Запросы на объёмы памяти в устройствах у пользователей только растут. Разработчикам трудно это делать: технологии всё-таки ещё не достигли нужного уровня. И тут на помощь приходит облачное хранилище данных. Фотографии, видео и другие файлы загружаются на сторонний сервер, а на самом смартфоне можно ничего не хранить. Через 5 лет пользователи перестанут бояться облачных технологий и доверят личные фото «кому-то». По крайней мере, разработчики очень на это надеются.

Складной формат: гибкие экраны и батареи

Да, нам уже показали Samsung Fold, но это, по сути, планшет-смартфон. Мы же говорим о типичных раскладушках типа Motorola Razr V3: только внутри вместо маленького IPS-матричного экрана будет безрамочный AMOLED-экран. Но на такой экран нужна большая батарея, которую тоже надо уметь сгибать. Через пару лет такое вполне возможно. Помогут в этом разработчики электрокаров: они улучшают электрические аккумуляторы всеми возможными способами.

Аккумуляторы станут блочными

Батареи будут состоять из модулей. Может показаться, что функция бесполезная, но на деле это позволит быстро заряжать смартфон не только с помощью блоков питания, но и этой самой модульности: разбитые на несколько частей, батареи будут насыщаться куда быстрее. Примерные прогнозы на ближайшие 5-10 лет – это 6-10 минут зарядки от 0% до 100%.

Беспроводная зарядка

Зарядить смартфон без проводов тоже можно будет быстрее, чем сейчас. К тому же, разрабатывают технологии, позволяющие зарядить смартфон на некотором расстоянии от зарядного устройства. Речь здесь, конечно, идёт о паре-тройке метров, причём и смартфон, и зарядка должны будут находиться в одной комнате; но это уже приятно.

Улучшение качества снимков

Конечно же, о камерах никто не забудет. Тут стоит отметить: мегапиксели уже не столь важны. Матрицы будут новые, количество камер сохранится на уровне 3-4 на топовых смартфонах и 2-3 на бюджетных моделях. Стабилизация, в идеале, будет на каждом устройстве. Но главная проблема, а именно качество съёмки ночью, похоже, решена будет ещё не скоро.

Отсутствие кнопок

Есть вероятность, что от разъёмов откажутся. Конечно, не во всех моделях: всё-таки даже те же беспроводные наушники только начали входить в обиход и есть далеко не у каждого человека, но к этому и идёт. Если повезёт, уже через 10 лет смартфоны будут представлять себе блок без отверстий: это понизит стоимость производства, а следовательно и цены на устройства.

 

Увеличение физической и оперативной памяти

Максимум до терабайта и 16 гигабайт соответственно. Во-первых, это дорого, во-вторых, расчёт всё-таки будет идти на облачные хранилища данных.

Но как минимум в два раза объём памяти увеличиться должен.

Повышенная безопасность

Сканер отпечатка пальца соединится не только с Face ID, но и со сканером сетчатки глаза. Это не то чтобы увеличит безопасность, это вообще сведёт вероятность взлома устройства кем-то со стороны к нулю. В идеале, палец можно будет приложить к любому месту на экране смартфона.

Рабочий инструмент

Функционал, мощность и скорость работы позволит представителям некоторых профессий работать на смартфонах. При должном размере экрана (например, на смартфоне-планшете) можно будет рисовать: художники и дизайнеры будут рады. Смогут ли фотографы использовать смартфоны как свой главный инструмент? Вполне. Уже используют. Некоторые программы для телевидения уже снимают на топовые флагманы от Samsung и Apple.

Виртуальная реальность

VR- и AR-технологии развиваются огромными темпами. Всё больше и больше приложений на их основе появляется каждый день. Вы уже можете поставить с их помощью у себя дома мебель из Икеи или расположить у себя на полу игровое поле: всё зависит только от фантазии разработчиков. Одно ясно точно – смартфоны будущего будут всё это поддерживать. Потому что сейчас смартфоны чаще всего неприлично греются от работы VR- и AR-приложений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.