Полноценная Windows 10 на ARM, умный дом с Project EVO и взрывающиеся айфоны – WikiTIles Weekly

Здравствуйте, дорогие друзья! Рад представить вашему вниманию очередной еженедельный дайджест о Microsoft и высоких технологиях за последнюю неделю.

В этом выпуске…

Блок Microsoft

1. Компания Microsoft сделала презентацию, в которой стёрла границы между аппаратными платформами ARM и x86.

Она заявила о сотрудничестве с Qualcomm, что позволило запустить Windows 10 на чипах ARM. Таким образом, начиная с  Qualcomm Snapdragon, появляется поддержка настольных приложений архитектуры в x86.

Чтобы показать потенциал своей разработки, Microsoft представила работу приложений Office на процессоре ARM, а также запустила полноценный Adobe Photoshop.

Сама демонстрация, к слову, была запущена на процессоре Snapdragon 820, который сейчас можно найти в HP Elite x3 и Alcatel IDOL 4S.

1

2. На недавно прошедшей в китайском Шэньчжэне конференции WinHEC 2016 компания Microsoft объявила о своем сотрудничестве с Intel и революционном проекте под названием Evo.

Project Evo направлен на настоящий «переворот» сразу в четырех ключевых областях ОС Windows 10.

Изменения коснутся устройства искусственного интеллекта Cortana, безопасности, смешанной реальности (совмещение виртуальной и физической реальности) и игр.

 

2

3. Басманный суд Москвы приговорил к полутора годам лишения свободы выходца из Узбекистана, который, живя в российской столице, незаконно устанавливал на компьютеры заказчиков программное обеспечение.

В ходе следствия мужчина признался, что скачал с заблокированного в России торрент-трекера Pirat.ca дистрибутив Windows 7, Microsoft Office, 1С «Бухгалтерия» и 1С «Предприятие». На следующий день мужчина установил эти программы на компьютер клиента, с которым встретился на Курском вокзале. За свои услуги 30-летний мигрант получил 3,5 тысячи рублей, после чего оказался задержан оперативниками, работавшими «на живца».

Суд признал мужчину виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации», и счел, что его действия нанесли правообладателям – ООО «Майкрософт Рус» и ООО «1С» – ущерб в 884 тысячи рублей. Мигрант полностью признал свою вину, пошел на сделку со следствием, а на суде обратил внимание на то, что живет в Москве уже 10 лет и ничем криминальным не занимается.

3

 

Блок XBOX

1. Лидировавшая по продажам в США четыре месяца подряд консоль Xbox One уступила PlayStation 4 в ноябре. Об этом сообщает издание Gamespot.

Информация представлена исследовательской фирмой NPD Group. Официальные представители Microsoft и Sony подтвердили эти данные изданию Gamespot.

Xbox One была самой продаваемой консолью в США начиная с июля, чему в начале августа способствовал релиз Xbox One S в США и Европе — компактной версии оригинальной консоли.

 

4

2. На прошедшей неделе игровое сообщество имело честь ознакомиться с трейлером второй части игры The Last of Us – нашумевшего постапокалиптического эксклюзива консоли PlayStation.

Авторами первой части являются Нил Дракманн и Брюс Стрэли – состоявшийся дуэт, работавший над игрой «Uncharted 4: Путь вора». Но так уж получилось, что над  продолжением The Last of Us Дракманн будет работать один, поскольку тот устал и взял отпуск на год.

Однако, замена быстро нашлась. Для создания второй части The Last of Us была приглашена Хэлли Вегрин Гросс, которой принадлежит сценарий шестого и седьмого эпизодов «Мира Дикого Запада», написанный ею вместе с Джонатаном Ноланом.

Авторы объяснили своё решение тем, что женщина-сценарист поможет им передать всю глубину эмоций Элли, которая в продолжении займёт пост главного героя.

5

3. Студии Warner и MGM начали кастинг в свой проект по перезапуску экранизации видеоигры «Лара Крофт». Алисия Викандер сыграет искательницу приключений, а роль антагониста досталась характерному актеру Уолтону Гоггинсу.

На протяжении 25 лет карьеры актер снимался во множестве известных проектов — от независимой драмы «Апостол» до коммерческого вестерна «Шанхайский полдень». Некоторое время назад у Гоггинса появился хороший поклонник в лице Квентина Тарантино. Режиссер взял его на роль в «Джанго», а затем добавил к актерам «Омерзительной восьмерки».

В этом году Уолтон Гоггинс принял участие в сериалах «Завучи» и «Шесть». Последний выйдет на экраны в 2017 году.

«Лара Крофт» выйдет на экраны 16 марта 2018 года. В режиссерском кресле находится норвежец Роар Утхауг.

К слову, многие фанаты Лары Крофт весьма холодно встретили Алисию Викандер в лице исполнительницы главной роли. Каково же отношение к главному антагонисту фильма у гостей канала – узнаем прямо сейчас.

6

Блок высоких технологий

1. На просторах Weibo, китайского аналога Twitter, обнаружилась интересная фотография готовящегося к выпуску смартфона Xiaomi, который пока не был представлен официально.

Как можно заметить, смартфон получил изогнутый дисплей, но не загнутый на кромках как у Samsung Galaxy edge, а изогнутый вместе с корпусом смартфона в стиле LG G Flex.

Xiaomi уже выпускает флагманский Mi Note 2 с изогнутым экраном, но он как раз выполнен в стиле Samsung Galaxy edge. Самое интересное тут то, что производителем дисплея у Xiaomi Mi Note 2 выступает как раз LG.

7

2. Корпорация Apple прокомментировала ситуацию со взрывами их смартфонов в Китае. Представители компании уверены, что самовоспламенение происходит не по вине Apple, пишет Ubergizmo.

Специалисты компании провели собственное расследование инцидентов и пришли к выводу, что взрывы случаются по вине пользователя. Так, в Apple утверждают, что воспламенения были вызваны повреждением устройств и другими внешними факторами.

Предполагается, что взрывы происходили из-за того, что смартфоны подвергались ремонту в неавторизованных сервисных центрах. Это приводило к повреждениям аккумулятора. Также среди возможных причин называется использование некачественных аксессуаров для iPhone.

В октябре житель Китая рассказал, что его iPhone 7 взорвался в руках прямо перед лицом во время съемки видео. Осколок стекла поранил лицо и палец мужчины. Также, в сентябре пользователь Reddit пожаловался, что его iPhone 7 Plus взорвался еще во время доставки и разорвал упаковку.

8

3. Организация Bluetooth Special Interest Group (Bluetooth SIG), которая отвечает за развитие и продвижение одноименного стандарта, опубликовала окончательные спецификации беспроводной технологии 5-го поколения. Начиная с этого момента, производители могут начать внедрять поддержку Bluetooth 5 в свою продукцию.

Новая версия беспроводного интерфейса предусматривает увеличение радиуса действия сигнала, более высокие скорости передачи данных, а также более эффективное использование электроэнергии. “Дальнобойность” стандарта вырастет вдвое, а скорость передачи информации для устройств с низким потреблением энергии (LE) – в четыре раза.

Уточняется, что новая спецификация увеличит радиус действия Bluetooth-наушников и беспроводных гарнитур, но на качество звука и телефонных звонков она никак не повлияет. Улучшений, касающихся сжатия аудио и сокращения задержки передачи данных, не следует ждать раньше 2018 года.

9

 

С видеоверсией эфира вы можете ознакомиться тут:

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=r0ZmrzJMWy4&w=854&h=480]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.